Как снять диагноз алкогольной зависимости F 10,2 при отсутствии подписанных документов и необходимости добровольного наблюдения на 2-3 года?

• г. Пенза

Что делать диагноз алкагольный F 10,2 документы у участкого врача не подписывал есть в базе что лежал в наркологии,,, нарколог говорит надо написать заявление на добровольное наблюдение и наблюдатся 3 или 2 года доказывать ремиссию,,, потом снимут диагноз,,, если я встану на учёт это повредит,,,, и иначе ни как нельзя справеу на права не дадут.

Ответы на вопрос (7):

Если есть диагноз, то уже ставят на учет, Владимир. Надо будет появляться у врача на беседы и тогда снимут. Иначе никак (если скандалить, сами понимаете, лучше не будет).

Не нужно писать добровольное согласие на учёт. Вас не имеют права поставить на учет без вашего согласия.

Если установлен диагноз алкогольная зависимость, то либо снимать этот диагноз через суд, либо через постановку на учёт, а вот совет не писать добровольное согласие о постановке на учёт не профессионален.

Здравствуйте, Владимир! Если диагноз уже поставлен, но на учете не состоите, то почему бы не попробовать оспорить в суде (ст.131-132 ГПК РФ) сам факт постановки диагноза с прохождением судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ)?! Ничего ведь не теряете, кроме денег на судебный процесс. Зато приобретаете шанс на то, чтобы оспорить диагноз. Не получится, встанете на учет и будете наблюдаться. Собственно давно уже все объяснил, но Вы ищите причины, как бы поскорее встать на учет и ничего не делать для защиты своих прав. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вы не обязаны ничего писать, если на учете не состоите.

Врач превышает свои права.

Только при установленном диагнозе могут на учет поставить, но надо сперва комиссию пройти.

А пока вправе отказаться вообще от данного наблюдения, если речь идёт про добровольное!

Пишите отказ установленной формы, принудить не могут.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Если справку для прав не дают, сперва с жалобой на имя главврача, далее в Росздравнадзор и прокуратуру.

- см. ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказ Минздрава РФ от 12.11.2021 N 1051 Н.

Это лучший ответ

Добрый день, у вас уже имеется диагноз f10^2, то есть вы автоматически уже в базе.

Как вам поступить в этом случае?!

Вы можете ничего не писать, ничего не подписывать, но всегда будите в этой базе, а значит никогда не сможете получить права!

Есть два пусти.

1) можете попробовать обжаловать через суд данный диагноз, там проведет судебную экспертизу, в случае чего снимут данный диагноз, что бывает очень редко.

2) вам необходимо встать на учет, наблюдаетесь три года, в случае если все в порядке, вас снимают с учета, и убирают из базы.

Так же, есть вариант оспорить этот диагноз после 12 месяцев наблюдения.

Выбор будет стоять за вами!

Ст, 131-132 ГРК РФ.

Добрый день

---

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 47. Порядок и сроки обжалования

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

Обжалование возможно:

непосредственно руководству медучреждения (обязательно в письменном виде и с требованием письменного же ответа);

в территориальное отделение Минздрава;

в органы прокуратуры (при наличии признаков намеренного причинения вреда здоровью пациента);

в суд.