Пропал паспорт и военный билет мобилизованного мужа - что делать и как защитить его права?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Что делать если муж мобилизирован, а в части и военкомате нет его паспорта и военного билета, его не могут найти. Вопрос Имеют право его держать в части, если он даже обучение не проходит.

Ответы на вопрос (7):

Сложно ответить. Вы жалобы в военную прокуратуру и МО РФ напишите с изложением ситуации.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если нет обучения, то это незаконно.

Также не могли изъять паспорт и военник, жалуйтесь в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, начнем с того, что паспорт и военный билет они не могли изъять!

Это прямое их нарушение!

Вам необходимо подать жалобу в военную прокуратур, это можно сделать онлайн, а так же обратиться с жалобой на министерство обороны!

Так же прямое нарушение, что держит там без обучения!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

---

По этому поводу стоит написать жалобу в военную прокуратуру, только она сможет как-то эффективно и своевременно повлиять на сложившуюся ситуацию.

---

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Спросить
Пожаловаться

А как они его ищут, военный билет?

Как паспорт так и военный билет, личные документы мужа, и должны быть у него на руках.

Без них он и не гражданин РФ...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы знаете, что Ваш муж мобилизован в соответствии со ст.17 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Знаете, что в воинской части, военкомате нет его паспорта, военного билета.

Его не могут найти.

Но при этом Вы также знаете, что он не проходит обучение по мобилизации.

Предполагается месячный курс обучения, прежде чем отправиться в зону специальной операции.

Он не выходит на связь. Откуда Вам известно, что его держат в части, что он не проходит обучение. Откуда такие сведения.

(погиб, пропал без вести, попал в плен, дезертировал).

В любом случае Вы можете запросить официальную информацию от Минобороны РФ, военкомата.

Вы можете обратиться в военную прокуратуру по месту службы мужа в соответствии со ст.10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина! Не имеют права. Подавайте заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по факту похищения человека, что образует состав преступления по статье 126 УК РФ, а по факту незаконного удержания - по ст.127 УК РФ. Если оборотни в погонах похитили человека и незаконно удерживают его, лишая при этом свободы, то это повод для заявления в СК РФ. Не молчите, подавайте заявление.

Спросить
Пожаловаться

По достижении 27-летнего возраста сын пришел в военкомат для получения военного билета. Ему отказали в выдачи билета, обязав проходить медкомиссию. Правомерен ли такой отказ? (Он не служил потому что учился. Документы об отсрочке военкомату предоставлял. Медкомиссию ранее в военкомате проходил).

Мой муж сейчас занимается переводом военного билета с киргизского на русский, билет получен в 2009 году. Он проходил альтернативную службу. В военном билете стоит статья 38 г. При прохождении медкомиссии наш военкомат потребовал расшифровку статьи из киргизского военкомата, сказав, что без нее никаких печатей не поставит и, поскольку муж призывного возраста, его могут отправить в армию, если этой расшифровки не получат.

Вопрос о получении военного билета после 27 лет. Мужу 32 года. До 2005 г. не имел паспорта по причине отсутствия гражданства РФ. После получения паспорта никаких повесток из военкомата не получал. В этом году обратился самостоятельно в военкомат по вопросу получения военного билета. Сдал все необходимые документы, прошел медкомиссию, после чего из военкомата отправили запрос по месту его работы. На сегодняшний день в выдаче военного билета ему отказывают ссылаясь даже не на законы, а на некую полученную телефонограмму. Как поступить в данном случае? Военный билет необходим для трудоустройства. Спасибо.

Не получил паспорт вовремя теперь не могу получить на учёте в военкомате стою. В общем паспорт не дают без военного билета, а военный билет не дают без паспорта. Что делать.

Обратился в УФМС по вопросу замены паспорта гражданина РФ.Мне 34 года военный билет не получал. Был получен отказ по причине того что я нахожусь в розыске от военкомата. Даже справку не дали. Имею ли я юридически получить паспорт без военного билета (так как это очень долгий вопрос) а паспорт необходим сейчас.

В июле подал документы для получения военного билета категории "В", соответственно мне его не выдавали. Сейчас звонят из военкомата, по поводу билета. Вопрос: чем чревато то, что я не заберу военник, могут ли меня мобилизировать без военного билета, и если я пойду мне могут выдать повестку прямо в военкомате. Что делать?

Моему мужу 29 лет. Нашему ребенку сейчас 7 месяцев. Мужу не приходили из военкомата повестки и он туда не появлялся. Военного билета у него нет. Сейчас требуется оформить военный билет. Хотелось бы подготовиться к разговору в военкомате:

- в каких юридических документах оговорен призывной возраст?

- подлежит ли муж уголовной/административной ответственности, как не прошедший военную службу? На какие документы можно сослаться в случае угроз со стороны военкомата?

- в каких документах определяются правила оформления военного билета - есть ли у военкомата право задерживать выдачу военного билета?

- Могут ли его отправить на сборы? Какие документы регламетируют военные сборы?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 37 лет и я не служил в армий (даже не ходил в военкомат и не получал повестки) но состоял на учете в военкомате и мне нужно получить военный билет для работы. Что меня ждет в военкомате. И как я могу получить военный билет а не справку. И мне надо будет проходить военную комиссию на получение военного билета?

После увольнения на пенсию из мвд не оказалось военного билета его отправили по запросу в военнкомат в 2007 году сейчас в 2015 году его не могут найти не в военкомате не в Ок увд военкомат требует штраф с меня за утерю военника хотя я вроде и не виноват, что мне делать?

В военкомате отказали в выдачи военного билета (до этого военного билета не было, на учете не стоял, только получил гражданство, сделал регистраци, и так как в паспорте в поле место рождения обнаржили ошибку - подал на переделку его).

Или сказали что максимум что могут сделать - выдать временный военный билет (но в принципе и этого не хотят делать).

Можете сказать, правомерны ли действия сотрудников военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение