Пропал паспорт и военный билет мобилизованного мужа - что делать и как защитить его права?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Что делать если муж мобилизирован, а в части и военкомате нет его паспорта и военного билета, его не могут найти. Вопрос Имеют право его держать в части, если он даже обучение не проходит.

Ответы на вопрос (7):

Сложно ответить. Вы жалобы в военную прокуратуру и МО РФ напишите с изложением ситуации.

С уважением.

Если нет обучения, то это незаконно.

Также не могли изъять паспорт и военник, жалуйтесь в военную прокуратуру.

Добрый день, начнем с того, что паспорт и военный билет они не могли изъять!

Это прямое их нарушение!

Вам необходимо подать жалобу в военную прокуратур, это можно сделать онлайн, а так же обратиться с жалобой на министерство обороны!

Так же прямое нарушение, что держит там без обучения!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Добрый день

---

По этому поводу стоит написать жалобу в военную прокуратуру, только она сможет как-то эффективно и своевременно повлиять на сложившуюся ситуацию.

---

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

А как они его ищут, военный билет?

Как паспорт так и военный билет, личные документы мужа, и должны быть у него на руках.

Без них он и не гражданин РФ...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы знаете, что Ваш муж мобилизован в соответствии со ст.17 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Знаете, что в воинской части, военкомате нет его паспорта, военного билета.

Его не могут найти.

Но при этом Вы также знаете, что он не проходит обучение по мобилизации.

Предполагается месячный курс обучения, прежде чем отправиться в зону специальной операции.

Он не выходит на связь. Откуда Вам известно, что его держат в части, что он не проходит обучение. Откуда такие сведения.

(погиб, пропал без вести, попал в плен, дезертировал).

В любом случае Вы можете запросить официальную информацию от Минобороны РФ, военкомата.

Вы можете обратиться в военную прокуратуру по месту службы мужа в соответствии со ст.10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Здравствуйте, Алина! Не имеют права. Подавайте заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по факту похищения человека, что образует состав преступления по статье 126 УК РФ, а по факту незаконного удержания - по ст.127 УК РФ. Если оборотни в погонах похитили человека и незаконно удерживают его, лишая при этом свободы, то это повод для заявления в СК РФ. Не молчите, подавайте заявление.