Законно ли требование справки из Опеки при переоформлении квартиры с матери на отца?

• г. Москва

Мы с мужем решили переоформить квартиру с меня на мужа путем договора дарения. В этой квартире прописана я и наш 4-х летний ребенок. Является ли законным требование Учреждения юстиции справки - разрешения из Опеки?

Что собственно меняется? То мама была собственником квартиры, теперь-папа? Права ребенка по определению не ущемляются, а мороки сколько?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! В соответствии со ст.292 ГК РФ совершение любых сделок(в том числе дарения) с квартирой, в которой зарегистрирован несовершеннолетний, требует обязательного предварительного согласия органа опеки. В Вашем случае это согласие обязательно будет получено, если оба родителя обратятся в орган опеки. Без выполнения этой формальности Москомрегистрация не зарегистрирует договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Согласие органа опеки обязательно в соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Девушка разводится с мужем, у мужа была квартира, он являлся собственником этой квартиры. Квартира была преобретена до брака, муж квартиру продал, деньги за проданную квартиру лежат на банковской карте у его мамы. Ребёнок родился в той квартире в которой являлся собственником муж девушке. Муж этой девушки после продажи квартиры жильём не обеспечил своего ребёнка. Какие права имеет ребёнок? Какие права имеет девушка?

Куплена двухкомнатная квартира-собственник один мама. Сейчас хочет продать однокомнатную квартиру где собственником 1/3 является ребенок. Разрешит ли опека продажу квартиры если ребенок в новой двухкомнатной квартире будет собственником по договору дарения.

Муж дарит квартиру сыну. Квартира приватизирована только на мужа и прописан он там один. Нужны ли в договоре дарения сведения о стоимости квартиры из БТИ? Нужно ли нотариально заверенное разрешение жены на действия мужа по дарению квартиры, если жена никогда не была прописана в этой квартире?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее право пользования, проживания и регистрации в этой квартире. Мама выписана из квартиры, прописана и проживает в своем доме. Смогу ли я продать квартиру?

Хотим приватизировать квартиру, в кторой прописаны мама и я. У меня есть ребенок 14 лет, который сразу был прописан в квартире у отца (квартира была приватизирована до рождения ребенка и ребенок не является собственником). Могут ли органы опеки помешать приватизировать квартиру на двоих (маму и меня)?

Сын является собственником квартиры. В квартире он не прописан, но там прописаны его мать и неродной отец, который является законным мужем матери. Сын умер. Квартира по наследству перешла к матери. Неродной отец не усыновлял сына. Может ли претендовать на долю в квартире законный муж матери? И что нужно сделать чтоб в дальнейшем муж не мог претендовать на квартиру?

Спасибо!

Мой муж является собственником квартиры.

На эту квартиру на его имя был ранее оформлен договор дарения.

В договоре дарения было прописано право моего пользования и проживания в этой квартире пожизненно.

Буду ли я иметь право наследования квартиры и в какой части после смерти мужа, если квартира никому не будет завещана или подарена при жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору мены был произведен обмен квартиры с муниципальной на кооперативную. В договоре мены прописаны были 3 человека, папа, мама и брат.

Дочь была просто потом прописана в этой квартире. Папа, мама и брат умерли. Как теперь оформить право собственности на кооперативную квартиру?

Собственником квартиры является муж, но квартира куплена в браке. Прописаны в квартире муж и несовершеннолетний ребенок, я прописана по другому адресу. Муж решил подать на развод, но предварительно подарить ребенку квартиру. Смогу ли я в дальнейшем распоряжаться квартирой и выписать мужа?

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение