Законно ли требование справки из Опеки при переоформлении квартиры с матери на отца?

• г. Москва

Мы с мужем решили переоформить квартиру с меня на мужа путем договора дарения. В этой квартире прописана я и наш 4-х летний ребенок. Является ли законным требование Учреждения юстиции справки - разрешения из Опеки?

Что собственно меняется? То мама была собственником квартиры, теперь-папа? Права ребенка по определению не ущемляются, а мороки сколько?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! В соответствии со ст.292 ГК РФ совершение любых сделок(в том числе дарения) с квартирой, в которой зарегистрирован несовершеннолетний, требует обязательного предварительного согласия органа опеки. В Вашем случае это согласие обязательно будет получено, если оба родителя обратятся в орган опеки. Без выполнения этой формальности Москомрегистрация не зарегистрирует договор дарения.

Согласие органа опеки обязательно в соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ. С уважением,