Малоимущая одинокая мать-ответчик в ДТП без ОСАГО - возможна ли снижение суммы и рассрочка по требованиям истца?
199₽ VIP

• г. Москва

Я ответчик в суде на возмещение ущерба в дтп без полиса ОСАГО. Может ли суд снизить сумму и назначить рассрочку запрашиваемого истцом если я не работаю, нахожусь по уходу за ребенком до 3 х лет, одинокая мать, малоимущая, не имею не чего в собственности, многодетная мать. И за этот год похоронила отца и мать, оплачивала сомостоятельно похороны.

Ответы на вопрос (5):

Да, может суд снизить общий размер взыскиваемого ущерба и назначить рассрочку платежей.

Необходимо суду предоставить все документы, доказывающие Ваше положение.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно на основании п. 3 ст. 1083 ГК РФ.

Для этого потребуется приложить все доказательства, подтверждающие Ваше положение: справка 2-НДФЛ (сейчас 6-НДФЛ) членов семьи, выписку из ЕГРП об отсутствии недвижимого имущества, кредитные договоры при их наличии, договор об аренде квартиры, расходы на похороны родителей и прочее.

Это лучший ответ

Добрый вечер, смотрите какие есть для вас возможные варианты.

1) пишите возражение на иск, подаете ходатайство о назначение экспертизы и уменьшение стоимости возмещения.

К сожалению экспертизу придется оплачивать вам.

2) Пишите возражение и все это укладываете в него, все пункты что вы перечислили.

3) Пробуйте договорить о рассрочке с потерпевшим, что бы перемирие в суде заключить.

Других вариантов у вас нет.

Вопрос рассрочки так же будет решать суд, с учетом ваших обстоятельств.

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Целесообразно просто ходатайствовать о снижении, приобщив всю на это документацию.

Если потребуете экспертизу, то в случае проигрыша стоимость взыщат с вас.