Отправляю соседке письмо-уведомление (от имени отца) о намерении продать комнату в праве собственности постороннему лицу

• г. Москва

Я прописана в комнате в коммунальной квартре. Собственник данной комнаты мой родной отец. В квартире есть еще 2 комнаты, которые принадлежат моей соседке. Сейчас мы хотим продать эту комнату.

Поясните мне пожалуста порядок моих действий:

1. Отправляю соседке письмо-уведомление (от имени отца) о намерении продать комнату в праве собственности постороннему лицу

2. Жду ответа соседки в течении 30 рабочих дней. Как она должна мне ответит - письменно? Если в течение этого времени я не получаю ответа - автомотически считается, что она отказывается от своего приемущественного права приобретения

3. Если она отказывается письменно или просто молчит - мы должны вместе с ней и отцом пойти к нотариусу и нотариально заверить заявление «Отказ соседей от права преимущественной покупки», где она должна лично расписаться?

Я все правильно понимаю? Также хочу заранее спросить, что делать если соседка отказывается подписывать какие-либо бумаги вообще, т.к. она психически неадекватный человек?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Полина. Необходимо отцу либо Вам, на основании доверенности от отца, написать извещение о продаже комнаты с правом выкупить её этой соседке. Получить от неё отказ (лучше нотариальный). И уже после этого Вы можете данную комнату продавать третьему лицу по той же стоимости что и предлагали соседке. каждый раз как будете менять стоимость, Вы должны предлагать её соседке.

Добрый день Полина, продавец обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ).