Как получить возмещение долга за коммунальные услуги и запрет на продажу квартиры собственника, не выполнявшего оплату с 1992 года - подробности иска.
199₽ VIP

• г. Москва

Собственник квартиры мне должен за оплату коммунальных услуг с 1992 года, поможет ли иск на возмещение мне долга собственником и как при этом получить запрет на продажу этой квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро

Да, иск возможен.

Если собственник на тот момент владел, распоряжался и должен был оплачивать.

Касательно запрета, можно к иску подать ходатайство об этом.

С учетов всех доказательств судья примет решение.

Если судья, решит будет наложен запрет регистрационных действий. И они не сможет продать ее.

См

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Как составить заявление об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по адресу или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам!

Исковое заявление Вы можете направить в суд с учетом сроков исковой давности, установленной ст.196. Общий срок исковой давности ГК РФ и составляющей в Вашем случае 3 года

Об этом же указано и в п.41. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и

коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности,

исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении

своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите

этого права (статьи 196, 200 ГК РФ

Обременение на регистрационные действия могут наложить основании соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя

Вы можете с иском обратиться в суд согласно ст. 3 ГПК РФ.

У Вас истек срок исоковой давности.

Взыскать сможете через суд только за последние 3 года.

Запрет не можете наложить на квартиру.

Но решение принимает суд по Вашему ходатайству (обеспечительные меры).

- см. ст. 196 ГК РФ, ст. 56, ст. 131-132, 139 ГПК РФ.

Здравствуйте, Елена.

Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика, поэтому требовать можно взыскания всей задолженности, начиная с 1992 года.

А чтобы вынеси запрет на совершение регистрационных действий по данной квартире, то при подаче искового заявления направьте в суд ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста квартиры.

Согласно ст.140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Удачи Вам.

Здравствуйте, Елена! Формально если у собственника есть долг перед Вами, то Вы можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы его взыскать. Однако ответчик в данной ситуации может ведь заявить о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ, которая составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ. Запрет на продажу согласно ст.139-142 ГПК РФ в порядке применения мер обеспечения иска Вы можете наложить, приложив это заявление к исковому заявлению и подав их одновременно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Если есть долг т о взыскать его можете только в судебном порядке. Подается иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Другое дело в том, что за весь период взыскать на вряд ли получится, если ответчик заявит о применении срока исковой давности (3 года, Ст.196,200 ГК РФ) .Только в пределах трехлетнего срока исковой давности можете взыскать. Что касается ареста (запрета) на квартиру, то следует подать ходатайство о принятии обеспечительных мер. ст.139,140 ГПК РФ.