Сколько времени есть на подачу иска в суд при отсутствии страхового полиса виновника ДТП?

• г. Тула

Произошло ДТП. Пострадавших НЕТ. Требуется только ремонт автомобиля. У виновника ДТП просрочен Страховой Полис (т. е. Страх. Пол. НЕТ). Каков СРОК подачи искового заявления в Суд пострадавшему (собственнику авто. ) ?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Срок исковой давности составляет 3 года в силу ст.196 ГК РФ.

В пределах срока исковой давности ст.196 ГК РФ три года.

Всё зависит от характера претензий. Общий срок исковой давности - три года. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. Срок исковой давности не распространяется, к примеру на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Срок исковой давности три года с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении его права.

Не позднее 3-х лет со дня ДТП.