Попал в ДТП страховка выплатила пол суммы вторую половину требуют с меня что делать может подать в суд на страховую.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (5):

Это ваша страховая или другого участника?

Уточните обстоятельства дела. У Вас "обоюдка" в ДТП?

Добрый вечер, необходимо чуть больше информации, уточните, на каких основании страховая это требует?

Нет. Значит, либо вина в ДТП не установлена вообще, либо - обоюдная. Потерпевший (тот которому выплачено) для получения недостающей части должен будет обратиться в суд, в порядке гражданского судопроизводства. Суд и решит кто виновен и кто должен кому возмещать вред и в каком размере.

Вы не имеете права обращаться в суд с требованиями к страховой компании. Таким правом обладает только потерпевший. Ваша обязанность - заплатить потерпевшему разницу между стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа. Эта разница устанавливается отчетом эксперта, а не реальной страховой выплатой.