Как защититься от иска о взыскании оставшейся части суммы после ДТП?

• г. Ульяновск

Совершил дтп на автомобиле организации, страховка выплатила только половину суммы, оставшуюся часть потерпевшие хотят взыскать с меня, уже подали в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Вам надо будет внимательно изучить документы, представленные потерпевшей стороной в суде. А именно документы по оценке ущерба, причиненного транспортному средству. Если Вы решите, что стоимость завышена, Вы вправе также привлечь независимого эксперта, который проведет собственную оценку для предъявления ее в суде.

Желательно привлечь к делу юриста, который будет отслеживать ход событий, и давать оценку ситуации и документам.

Здравствуйте. Во-первых: надо исходить из того, какого числа оформлена страховка. Если после 1 октября 2014 года, то сумма страхового возмещения составляет 400 000 рублей. Во-вторых: надо знать сколько выплатила страховая. Например: по страховке положено 400 тыс. страховая выплатила 100 тыс. Поскольку разница между ущербом и выплатой составляет 300 тыс., то требовать разницу надо изначально со страховой компании. А вот если сумма ущерба превышает лимит по страховке, то остаток имеют право взыскать с Вас. В-третьих надо узнавать, а не было ли вашей организацией на данный автомобиль оформлено ДОСАГО (дополнительное страхование). В случае несогласия с заключением эксперта истца, подавайте ходатайство о проведении повторной экспертизы в суде.