Как отказаться от ребенка в пользу родственницы - процедуры и вопросы алиментов

• г. Москва

Мне 20 лет, моему молодому человеку (не расписаны) тоже 20. У нас родилась дочь две недели назад, и я и отец вписаны в свидетельство, сделаны все нужные документы. Хотим написать отказ от ребенка в пользу моей родственницы. Скажите пожалуйста, что для этого требуется сделать, какие документы и куда нести?

По поводу алиментов-родственница хочет чтобы мы просто выплачивали ей каждый месяц 50 тысяч, с меня 25 и с него 25, без подачи на алименты. Возможен ли такой вариант, или же алименты назначает все-таки суд и все это будет отслеживаться, в плане перечисления и так далее. Мы не оформляли выплаты в связи с рождением ребенка, только автоматически в мфц оформили мат. капитал, мы на него не претендуем, как и на положенные выплаты. Скажите, как происходит весь процесс и чем это чревато?

Ответы на вопрос (4):

1. Не Вы будете решать, кому передадут ребенка, при Вашем отказе от него.

2. Не факт, что именно родственница получит ребенка (и что-то требовать от Вас она не может при этом).

Нет, не возможен. Пишете отказ и ребенка забирает государство, оно будет решать его судьбу. То, чем озабочены вы попадает под уголовную статью, торговля детьми. Вы можете передать ребенка на воспитание родственнице, оформить доверенность. Обговорить все условия содержания. Родителями останетесь вы.

Родственница должна усыновить данного ребёнка, а вас лишить прав.