Имеют ли юридическую силу письма (разъяснение по ситуации) Минобрнауки РФ, и являются ли они нормативными актами?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Это не нормативные акты, но ими руководствуются повсеместно... разъяснения, со ссылками на нормы права не истина в последней инстанции, но...

Нормативным актом является он не будет, Однако, будет принято внимание судом.