Я пять мес назад заказала памятник заплатила всю сумму а до сих пор не сделали и деньги не возвращают. Куда можно обратится?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь. Если по договору срок изготовления истек, обращайтесь в организацию с письменной претензией, в которой в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей" можете требовать возврата денежных средств и уплаты неустойки. В случае неудовлетворения Ваших требований либо при отсутствии ответа, можно обращаться в суд как с требованиями о взыскании уплаченных сумм и неустойки, так и с дополнительными требованиями о взыскании штрафных санкций (ст. 13 Закона N 2300-1) и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Одновременно с направлением претензии, можете обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора.

Предъявить претензию письменно нужно, далее в суд с иском.