Как избежать завышенной стоимости перевозки груза ПЭК?

• г. Ростов-на-Дону

Купил бу завчасть в Саратове за 20000 оплатил продавцу и он отправил мне в Кемерово ПЭК груз не сказав стоимость отправки ПЭК завысил стоимость своих услуг до 40000 рублей вес 50 кг-70 кг размер 3 на 1.3 и на 0.5 Груз в пути хочу отказаться другой компанией Кит цена до 18000. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Продавец поступил недобросовестно.

Можете расторгнуть договор и требовать возврата денег.

Статья 26.1 Закона о защите прав потребителей гласит:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Также статья 12 указанного закона гласит:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В целом, спор не самый простой. Но основываясь на вышеуказанных нормах права, можно начать его с претензии, написав ее продавцу и вернув товар, с требованием расходы на доставку взять на себя, т.к. о стоимости доставки он вас не уведомил. Боюсь, что дело дойдет так или иначе до суда.

Вы вправе отказаться от договора купли-продажи, направив претензию продавцу и соответственно не получать товар в транспортной компании.