Расписка при договоре аренды ТП с правом выкупа
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужна ли расписка от арендатора, если составлен договор аренды тс с правом выкупа?

Ответы на вопрос (9):

Полагаю, что расписка не нужна на первом этапе.

Нужно составить акт приема-передачи тс.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 624 ГК РФ

Развернуть

Как выкупить арендованный земельный участок из публичной собственности

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Это лучший ответ

Добрый день

---

По сути расписка это тот же самый договор, но в ней не содержатся все нюансы по преобретению ТС. Если в условиях вашего договора аренды с последующим выкупом прописаны все условия передачи денег и ТС, то составление рассписки будет не обязательным, но законом не запрещается дополнительно составить такую рассписку.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

Здравствуйте Мария. В акте приёма-передачи тс Вы можете указать, что Вы передали часть денег, получили в пользование (аренду) тс.

В этом случае, расписка не обязательна.