Студентка 3 курса колледжа хочет работать воспитателем в школе - возможен ли трудоустройство и какие проблемы с целевым договором?

• г. Самара

В школу хочет трудоустроиться студентка 3 курса (заочное отделение) колледжа воспитателем по специальности "преподавание в начальных классах (углубленная подготовка)". Можем ли мы принять на работу на должность воспитателя (еще обучается)? И какие есть проблемы с целевым договором?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можете, пока она учится, если сможет совмещать с учебой. После окончания учебы она обязана будет трудоустроиться в соответствии с целевым договором. У Вас в этом случае может остаться по совместительству, например.

С уважением.

Полагаю, что приём на работу будет противоречить нормам действующего законодательства. Если у Вас серьёзный "педагогический голод"согласуйте приём с департаментом образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022).

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н

"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель...

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

А как быть когда сессия? Оплачивается ли?

Да оплачивается ученический отпуск.