Как обезопасить себя при покупке квартиры с пожизненным проживанием без вести пропавшего лица и стоит ли это делать

• г. Уфа

Хотел купить однокомнатную квартиру в которой один взрослый собственник и никто не зарегистрирован, но в правоустанавливающем договоре купли-продажи на основании статьи 558 в квартире имеет право пожизненного проживания физическое лицо, которое решением суда 2016 года признано без вести пропавшим, каким документом можно обезопасить себя при покупке такой квартиры если же пропавшее лицо все же появится и начнет заявлять о своих правах. И стоит ли покупать такую квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Павел. Обезопасить себя Вы никак не сможете. Покупать или нет, решать только Вам.

В данном случае риск имеет место.

Самое правильное решение - это отказаться от данной сделки и найти другую недвижимость беспроблемную, в котором будете спокойно проживать.

Не забывайте, проблемная недвижимость изначально продается по цене ниже, чем аналогичное (с дисконтом).

Документов, гарантирующих вас от появления этого лица не существует.

Если он появиться, то вправе проживать в квартире.

Покупать или нет такую квартиру решать вам. Все зависит от цены и целей приобретения квартиры.