Может ли пропуск уроков стать причиной повторного обучения после ОГЭ?

• г. Ижевск

Я учусь в 9 классе. Часто болею. Грозятся оставить на повторное обучение. Учусь на 4-5. Если я сдам ОГЭ, могут ли меня оставить на второй год за пропуски?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если вы благополучно сдадите ОГЭ вам обязаны выдать аттестат и выпустить.

Здравствуйте Илья!

Сами по себе прогулы или их количество не являются фактической причиной для оставления ученика на второй год обучения. Школа может сделать это только из-за академических задолженностей.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона «Об образовании», даже если ученик завалил промежуточную аттестацию, ему дается второй шанс и он пересдает ее повторно. Если и второй раз провален, то его все равно не оставят на повторное обучение, а переведут в следующий класс «условно», то есть с академической задолженностью, которую необходимо будет пересдать. Кроме того, в каждом общеобразовательном учреждении существуют локальные нормативно-правовые акты о промежуточной аттестации, которые также могут определять условия и обстоятельства, при которых ученика могут оставить на повторное обучение.

Если у вас с учёбой всё в порядке, и вы в должном объёме осваиваете учебный материал, и закрываете все свои академические задолженности, то вас не имеют права оставить на второй год.