Управляющая компания взимает плату за неиспользованную воду - законно ли это?

• г. Дмитров

У нас пятиэтажный 60-и квартирный дом. Коммунальные услуги оплачиваем регулярно. Но из месяца в месяц управляющая компания добавляет в счета на квартплату каждому из жителей от 5 до 11 кубометров горячей и холодной воды помимо израсходованной. В доме имеется общий счетчик водоснабжения. Счетчик новый и проверенный. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Общедомовое потребление воды должно оплачиваться потребителями - то есть жильцами дома. Каким образом оно рассчитывается и каковы показатели счетчика - Вам всё-таки лучше узнать в самой УК. Советую Вам обратиться туда официально, то есть с письменным заявлением и потребовать официальный письменный отчет. Кроме того, Вы вправе сами проверить показания счетчиков, комиссионно, вместе с другими собственниками жилья в Вашем доме (ст. 14 Правил содержания общего имущества собственников жилья в многоквартирных домах)

Здраствуйте!

Расчет потребленной ГВС И ХВС зависит от того, есть у вас квартирный счетчик или нет.Если есть - то должны платить по его показаниями, если нет - то тогда либо по нормативу, либо исходя из объема потребленных объемов ГВС и ХВС всем домом и площадью вашей квартиры

С уважением,Д.В.Любезнов