Как оформить залог для подтверждения покупки доли через месяц?
199₽ VIP

• г. Москва

Планируется отправить уведомление о продаже доли второму собственнику через нотариуса, соответственно нужно будет ждать 30 дней, и только потом можно будет оформить договор купли - продажи доли, покупатель хочет оставить залог чтобы заверить что он точно купит через месяц, чтоб я не искала других покупателей, и тоже не изменила решения, каким образом правильно оформить залог? Залог не большой 30 тысяч, можно написать расписку что денежные средства в счет оплаты за долю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана! Включите в предварительный договор, по которому вносится оплата, условие о том, что выход на сделку только после соблюдения предусмотренного статьей 250 ГК РФ порядка преимущественной покупки. Это сделка под условием в понимании статьи 157 ГК РФ:

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Если условие наступит либо не наступит, то сделке быть. Оформляйте как аванс, а не задаток (ст.380-381 ГК РФ), чтобы не пришлось возвращать в двойном размере. Не просто расписку, а предварительный договор как сделка под условием.

Доброе утро

Можно оформить это предварительным договором, распиской.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

Развернуть

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Что учесть при заключении договора процентного займа между физлицами

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Все это нужно прописать в договоре купли-продажи, что есть залог.

Проект такого договора с покупателем второму собственнику тоже отправить.

Так вы себя обезопасите.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана

Самый наилучший способ в вашем случае - это заключение предварительного договора, где

стороны обязуются заключить в будущем основной договор и

включить условия о задатке, в размере 30 т.р. , чтобы обеспечить заключение основного договора в порядке ст.429 ГК РФ

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Если в срок указанный в предварительном договоре покупатель не уложится, то вы сможете остааить задог (задаток у себя) . Можно написать расписку

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора
.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.