Как переоформить лицевой счет на себя после смерти квартиросъемщика при наличии еще одного прямого наследника?

• г. Санкт-Петербург

Переофомить лицевой счет на себя, после смерти ответственного квартиросьемщика? Квартира в равных долях. Проживало двое. Остался один прямой наследник.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Выписать его, подать заявление, предоставить свидетельство.

Подавайте заявление в письменной форме о перезаключении с вами договора найма жилого помещения. Просто интересно как оно у вас находится "в равных долях". Похоже что оно у вас с ним в собственности, а это разные вещи. Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте!

"Ответственного квартиросъемщика" уже нет, так как квартира в собственности. Соответственно, все просто: вместе с 2-мя правоустанавливающими документами (1/2 доля по первоначальному договору и 1/2 доля - Свидетельство о праве на наследство) + их копии нужно обратиться с заявлением в бухгалтерию УК (ТСЖ и т.д.).

Надо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности. После чего можно через МФЦ переоформиь лицеволй счет.