Как вернуть задаток при невозможности совершить сделку из-за несогласия продавца и банка?

• г. Ростов-на-Дону

Как вернуть задаток если сделка не состоялась? Ипотека одобрена, продавец хочет сделать занижение стоимости квартиры, чтобы уйти от налога, банк на это не согласен, в связи с этим не можем выйти на сделку.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть документы и на их основании предъявлять претензию на основе норм ГК.

Отправьте продавцу письменное требование о заключении основного договора с указанием цены. Обозначьте время и место. Продавец должен будет явиться и заключить договор. Если не явится и срок предварительного договора истечет, Вы вправе либо возвращать задаток (можете в двойном размере), либо требовать в судебном порядке заключения договора на условиях, обозначенных в предварительном договоре.