Может ли мать получить стандартный вычет на самозанятого ребенка-студента?

• г. Семенов

Мать пользуется на работе стандартным вычетом на ребенка (студент очник 21 год). Ребенок сам стал самозанятым. Положено ли теперь матери вычет на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Налоговым кодексом РФ подобное ограничение не предусмотрено. Исходя из разъяснений Минфина России (см. Письма от 27.02.2015 N 03-04-05/10031 и от 19.04.2013 N 03-04-05/7-391) право на получение социального вычета по НДФЛ родителем по расходам на оплату обучения своего ребенка не зависит от того, работает или не работает ребенок.