Как защитить свою зарплату от приставов и уменьшить списания за алименты - советы и документы
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Имею несколько исполнительных производств у приставов, по которым периодически накладывают арест на банковские счета. Теперь еще обратились на работу об взыскании заработной платы. Также плачу алименты, но не через приставов, а бывшей супруге напрямую. Могу ли я уменьшить списания с зп за счет алиментов? Какие нужны документы, и как сделать так, чтобы разные приставы не накладывали арест на зарплатную карту, если с нее будут списывать деньги по обращению на работу?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, вы можете уменьшить взыскание максимум до прожиточного минимума, который можете себе оставить. Остальное будут удерживать.

С февраля 2022 года должники могут воспользоваться новой мерой поддержки от государства. Речь идет о внесении изменений в правила удержаний с зарплаты, пенсии, других видов дохода. По многим видам долгов пристав будет обязан оставить должнику доход в размере не ниже прожиточного минимума, в качестве несгораемого остатка зарплаты или пенсии.

Чтобы получить такую льготу, нужно подать заявление в ФССП. На некоторые виды долговых обязательств новая мера поддержки не распространяется. Если судебный пристав наложил взыскание на прожиточный минимум, несмотря на заявление должника, его действия можно обжаловать.

Новый закон о сохранении должникам прожиточного минимума

При взыскании долгов специалисты ФССП обязаны учитывать ограничения, указанные в ст. 446 ГПК РФ. Там есть перечень имущественных активов, на которые нельзя обратить взыскание. Также в статье сказано, что в процессе взыскания пристав обязан оставить на должника и каждого его иждивенца деньги в сумме, не ниже размера прожиточного минимума.

Указанная норма применяется при изъятии денежных средств у должника. Например, это могут быть выездные мероприятия по месту жительства неплательщика. Но данная льгота не распространяется на постоянный доход, с которого ФССП тоже может начать удержания в счет погашения задолженности.

С 1 февраля 2022 года должнику обязаны оставить сумму не менее прожиточного минимума после удержаний

Льгота применяется на основании поправок в ГПК РФ и закон № 229-ФЗ. Для сохранения прожиточного минимума при взыскании нужно подать заявление приставу или в банк. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие вид и размер дохода.

Чтобы защитить должников с небольшим размером доходов, приняты поправки в закон № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ. Они вступают в силу с 1 февраля 2022 года, и предусматривают следующий порядок удержания:

при наличии у должника постоянного дохода (зарплата, пенсия, пособия и т.д.) можно ежемесячно защитить от удержания его часть, не превышающую прожиточный минимум;

если доход изначально не превышает прожиточный минимум, с него будут запрещены удержания;

указанная льгота предоставляется не автоматически, а только по заявлению должника;

взыскание долгов ниже прожиточного минимума допускается по отдельным видам требований (например, алиментные выплаты, возмещение ущерба и вреда).

Новые правила взыскания долгов судебными приставами будут применяться не только по будущим, но и по действующим исполнительным производствам. Если на момент вступления в силу закона у должника после удержания остается доход меньше прожиточного минимума, он может воспользоваться льготой по общим правилам.

Заводите себе другую карту, стороннего банка, которую приставы еще на знают и получайте з.п. туда и так меняйте каждый раз, как только приставы ее узнают.

Здравствуйте, Станислав!

Да, можете уменьшить.

На основании ст. 446 ГПК РФ Вам должны оставлять сумму прожиточного минимума.

Для этого надо написать заявление по каждому производству.

И предоставить документы, подтверждающие совокупный размер дохода и удержаний.

Обратитесь к приставу с заявлением о оставлении прожиточного минимума.

Вам обязаны удовлетворить данное заявление.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

- см. ст. 446 ГПК РФ.

Здравствуйте, Станислав! Сообщите бывшей супруге, чтобы передала исполнительный документ приставу для возбуждения исполнительного производства (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") либо работодателю, если там нет задолженности. Работодатель больше 70% согласно ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не может удерживать, а согласно ст.446 ГПК РФ должен оставлять прожиточный минимум должнику и лицам, находящимся на его иждивении. Кроме того, согласно ст.33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Если ИП возбуждено в другом ОСП, то нужно подать заявление о передаче исполнительного документа по месту жительства, чтобы взысканием занималось одно ОСП.