Как суд может помочь в ситуации с бывшим мужем, угрожающим и оскорбляющим бывшую жену в их общей неприватизированной квартире?

• г. Краснодар

Вот такая ситуация. Бывшие муж и жена и трое детей, двое из которых несовершеннолетние, проживают в одной квартире. Квартира неприватизирова, досталась бывшему мужу от бабушки, главный квартиросъемщик бывший муж. Все пятеро прописаны. Регулярно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, бывший муж оскорбляет бывшую жену, угрожает, говорит чтобы она уходила, несколько лет назад ударил, есть медосвидетельствование. Полиция рекомендовала обратиться в суд. Скажите, пожалуйста, чем в этой ситуации может помочь суд? Ответьте, пожалуйста, письменно.

Ответы на вопрос (4):

Полиция не хочет работать. Если есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - обжалуйте его в прокуратуру или суд.

Досталась квартира от бабушки - выписку из Росреестра берите и смотрите кто собственник квартиры. Если собственность мужа, то разведётся с вами и снимет по суду вас и совершеннолетнего по суду с регистрации.

Можете съехать с несовершеннолетними на съёмное жильё и взыскать "жилищные" алименты + алименты на детей.

Несколько лет назад..., уже поздно что-то предъявлять.

Разводитесь и живите отдельно, т.к. либо искалечит. Либо умертвит.

Скажите, пожалуйста, как определяется сумма Жилищных аллиментов, если взять квартиру в ипотеку? И если мать возьмёт ипотеку вместе со старшим совершеннолетним сыном, можно будет высудить Жилищные аллименты? Или именно только одна мать должна взять квартиру в ипотеку?

В суд можно иск о выселении подать.