Может ли бывший муж продать свою половину приватизированной квартиры, где прописаны двое несовершеннолетних детей и бывшая жена?

• г. Плавск

Скажите пожалуйста! Есть квартира, в ней прописаны двое несовершеннолетних ребенка и бывшая жена. Суд присудил 1/2 долю квартиры бывшему мужу. Квартиру покупали приватизированную. Приватизацию осуществляла бывшая владелеца, что бы продать нам. Может ли бывший муж продать свою половину квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Может. Правда, сначала, ему необходимо будет предложить выкупить свою долю Вам.

Если Вы откажетесь, то у него возникнет право реализовать свою долю третьему лицу.

Если он реализует долю по цене ниже, чем была предложена для выкупа Вам, либо не вышлет предложение вовсе, то у Вас будет право в течение 3-х месяцев обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи на Вас.

Подарить свою долю супруг сможет и без уведомления Вас.

Всего доброго,