Как оформить дебетовую карту и переоформить выплаты на ребенка, проживающего со мной после развода с его матерью-инвалидом?

• г. Екатеринбург

Развелся с супругой, после развода со мной остался проживать её ребёнок от первого брака. Ему 15 лет и он состоит на группе по инвалидности. Бывшая супруга участие в воспитании не принимает, при этом получает выплаты по уходу за ребёнком. У меня на руках имеется доверенность, заверенная нотариусом на предоставления интересов ребёнка в любых органах гос власти. Могу ли я оформить на ребёнка дебетовую карту и переоформить на неё выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Если вы опекун или усыновитель - да. Без полномочий законного представителя можете только счет открыть, но не переадресовать соц. выплаты.

Нет, юридически Вы чужие люди друг другу. Но Вы можете подать жалобу в Опеку по факту неисполнения матерью своих обязательств. Так же в прокуратуру и правоохранительные органы по факту незаконного присвоения матерью социальных выплат.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.