ИП рискует потерять арендованный объект - правомерно ли выставление на торги Росимуществом?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Некое ООО в марте 2021 года заключило договор аренды муниципального недвижимого имущества с Росимуществом на основании торгов. Договор аренды заключён на 10 лет. В сентябре 2021 года это ООО оформило переуступку прав по договору аренды некому ИП. Договор зарегестрировали в росреестре. В октябре 2022 года от Росимущества поступает звонок ИП о том, что этот объект недвижимости внесён в перечень объектов подлежащих приватизации. Внесли этот объект по заявлению от предидущего арендатора, т.е по заявлению от ООО написанного еще в 2021 году. В росимуществе пояснили, что объект планируют близжайшее время выставить на аукцион. ИП арендует этот объект с целью дальнейшего выкупа по 159 ФЗ. Вопрос, имеет ли право Росимущество вот так в одностороннем порядке, не расторгнув договор аренды, выставить объект на торги?

Мы не хотим терять данный объект, так как заплатили за него аренду в течение года! Что предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Павел, здравствуйте!

Для начала нужно конечно посмотреть ваш Договор аренды. И сходя из него уже строить отношения с Росимуществом, возможно оспаривать в судебном порядке решение о внесении объекта в перечень объектов, подлежащих приватизации.

Учитывая, что вы являетесь правопреемниками ООО, которое подало заявление на приватизацию объекта, ответ может быть неоднозначен. Не понятно, вами не указано, включен ли данный объект в прогнозный план на приватизацию госимущества.

Основание: ст. 7, 18 федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ.

Для корректного ответа необходимо изучить договора: аренды с ООО и переуступки прав по договору аренды. Ответ без изучения невозможен.

Так как ИП правопреемник Общества по договору аренды, орган не мог в одностороннем порядке без расторжения договора аренды выставить объект на торги.

Здесь были нарушены условия договора.

Действия Росимущества стоит оспорить в порядке ст. 218-220 КАС РФ через суд.

- см. ст. 7, 18 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", ст. 450, 450.1 ГК РФ.