Как определить дату начала делопроизводства при подаче иска на развод в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Приветствую.

Я подала в суд иск на развод 03.11.2022 г.

Какого числа судья начнёт делопроизводство. С учётом выходных 4, 5 и 6 ноября. Или считаются только рабочие дни?

Ответы на вопрос (3):

В сроки, исчисляемые днями, нерабочие дни не включаются. Скорее всего, какое-либо определение будет вынесено не ранее 11 ноября 2022 года.

Здравствуйте.

Согласно ч.1. ст. 133 ГПК, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

П.3 ст. 107 ГПК, установлено, что течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом до 11.11.2022 г. должно быть решение о принятии либо не принятии Иска (рекомендую звонить в суд и узнать принят Иск или нет).