Законность проживания опекуна в квартире недееспособного отца после ПНИ
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Тётка моего недееспособного отца была его опекуном. 3 месяца назад она сдала его в ПНИ и до сих пор проживает в его квартире и прописана там же. Законно ли она занимает его жильё?

Ответы на вопрос (7):

Поскольку она зарегистрирована в квартире, у нее есть право прожитвать там и пользоваться помещением.

Дорой ночи, Олеся!

С человеческой точки зрения законно, с законной точки зрения ответить сложно, поскольку в Вашем вопросе отсутствует информация о наличии у тети регистрации в квартире отца либо её отсутствии. Если Вы заинтересованы в выселении женщины из квартиры, сначала нужно заняться вопросом опекунства над отцом и уже после этого в судебном (в суд обращаетесь на основании статьи 3 ГПК РФ) порядке прекратить её право пользования квартирой.

Здравствуйте Олеся

Если тетя зарегистрирована в жилье и не признана утратившей в праве пользования имуществом, то может конечно проживать. При этом в силу п.6 ст.15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи

пребыванием в медицинской организации, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

Конечно законно проживает, так как имеет регистрацию в квартире.

Опекунство здесь вообще не при чем.

Достаточно наличия регистрации в паспорте по месту проживания.

- см. ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В связи с тем, что тётя вашего отца там зарегистрирована, она имеет право проживать в данной квартире, даже если не является опекуном, на основании Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1.

Если у него опекуном будет кто-то другой, то при наличии оснований, тётю нужно снимать с регистрационного учёта в данной квартире в судебном порядке, только тогда она утратит право проживания в квартире.

То есть даже если теперь она не опекун, то все равно может проживать там?

Не может проживать, если не опекун.