Мы живём в маневренном фонде 8 лет можем ли мы переоформить в собственность.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Зависит от того, находится ли квартира в социальном или специализированном найме (ст. 92 ЖК РФ). Если квартира предоставлена именно по договору специализированного найма - тогда, увы, нельзя, если по договору социального найма, тогда можно. В силу требований ч. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" прямого запрета на приватизацию квартиры, находящейся в маневренном фонде нет, всё будет зависеть от договора.