Как выйти на работу по закону, имея ребенка в возрасте 1,5 года и не предоставляя часы администрацией школы?

• г. Санкт-Петербург

11 апреля и полняетмя 1,5 года ребёнку и хочу выйти на свое рабочее место в школе. Заранее предупредила администрацию, но они не предоставляют мне мои часы так как взяли на моё место учителя и оформили на постоянной основе. Могу ли я выйти по закону на работу?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро вы имеете право выйти по закону.

Здравствуйте! По закону Вы можете выйти на работу на постоянной основе согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы вправе в любое время прекратить отпуск по уходу за ребенком. И о том, как поступать в педагогом, которого взяли на Ваше место, должна позаботиться администрация школы. Работник должен быть предупрежден, что он работает до момента выхода Вас из декретного отпуска.