«Недоплата премии за год работы - правомерны ли действия руководителя?»

• г. Москва

Ситуация следующая. У моего знакомого ранее были два выговора на работе из-за разногласий с руководителем по рабочей ситуации. Так же было несколько больничных листов, полученных в районной поликлинике по м/ж (не в коммерческой). По итогам работы за год премия по итогам работы за год (13-я ЗП) не была выплачена данному работнику. Всем остальным сотрудникам в первую очередь напарнику, выполняющему аналогичную работу (участок работы практически идентичен) премия по итогам работы за год выплачена. В том числе и уборщице, работающей по трудовому договору (ГПХ) по совместительству (частичная занятость) основное место работы в другой организации – премия работы за год выплачена.

После обращения в суд, ранее оформленные выговоры (два выговора в 2021 году в начале года и в ноябре 2021 г), суд признал недействительными в результате директор Приказы о выговоре - отменил.

Невыплату премии по итогам работы за год, первоначально, зам.директора объяснял наличием выговоров и поэтому выплата премии по итогам работы за год не полагается. Но в настоящее время директор сказал, что он как руководитель организации воспользовался правом работодателя не выплачивать премию, работнику, по итогам работы за год, а также из-за наличия у работника больничных листов является основанием для отказа, т.к. полный год (247 рабочих дней) не отработан. Стаж работы у работника в данной организации 3 года.

1) Правомерны ли действия директора на основании ст.129, 135, 191 ТК РФ?

2) Возможно ли данное решение оспорить или трудовое законодательство предусматривает подобные действия руководителя «по настроению» начислять или не начислять премию работнику по итогам работы за год?

3) Возможно ли получение премии по итогам работы за год, с учетом больничных листов, пропорционально отработанному количеству рабочих дней?

Спасибо!

Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Премию, действительно, работодатель выплачивает на свое усмотрение. Но в организации должен быть разработан свой локальный акт - Положение о премировании, где весь порядок и условия выплаты должны быть прописаны. В том числе, зависит ли размер премии от наличия периодов нетрудоспособности.

Можно обратиться в суд с иском о взыскании причитающихся работнику сумм. И в любом случае, если премия выплачивается обычно в организации, то ее лишение должно быть оформлено приказом с обоснованием.

С уважением.

Неизвестно, как регулируется выплата премий в данной организации, или с данным работником. Общее правило такое, что, действительно, работодатель сам решает, кому дать, а кому не дать. Не дали, значит, не заслужил.

Обратное (обязанность работодателя выплачивать премию по определенным условиям) должна быть прямо прописана в трудовом, коллективном договоре, отраслевом соглашении, положении об оплате труда, о премировании, иных актах (локальных, отраслевых и т.д.).

Ну и приказы надо смотреть. Был бы приказ, что премия снимается из-за выговоров, было бы легче что-то доказать.