ООО ЛНК ПромГазИспытание проводит проверку правильности установки ПУГ и требует оплаты - что делать в такой ситуации

• г. Курган

ООО ЛНК ПромГазИспытание, ИНН 4502029360 с 01.04.2021.

Недавно на моем доме оказалось объявление подобного рода (см.скрин).

Пришел сотрудник, чего-то там померил рулеткой в плане расположения счетчика по отношению к газовой плите, списал показания ПУГ и протягивает мне Акт. И говорит "С вас 586 рублей". Спрашиваю, за что? В ответ "А вы что, объявление не читали? Мы проверили правильность установки прибора учета газа, так как вам его ставила сторонняя организация". Я спрашиваю, а с каких пор Газпром Газораспределение стало сторонней организацией?

В общем, сначала уже подумывал заплатить, деньги невеликие, но говорю, что налички нет, нужен эквайринговый терминал. В ответ мне сказали, что принимают только наличкой или переводом на карту (!).

Отказался платить, мне пытались подсунуть на подпись еще одну бумажку (второй файл). Тоже отказался подписывать.

Интересует юридическая обоснованность подобных проверок. По сути, выглядит как продажа воздуха. И что делать, если начнут рассчитывать потребление газа не не по показаниям прибора учета, а по количеству человек (объемы там считаются огромные)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Во-первых, при установке прибора учета вам газовая компания должна была ввести его в эксплуатацию.

До тех пор пока он не будет введен в эксплуатацию, действительно, вам могут считать не по прибору учета.

Во-вторых, акт выбраковки не составляется. Не совсем понятна суть такого акта. В правилах нет такого вида акта. Нужен акт ввода ПУ в эксплуатацию.

В-третьих, чек вам все-же должны дать или хотя бы квитанцию.

В-четвертых, проверки на техническое соответствии проводятся газовиками бесплатно.

Обратитесь в жил инспекцию на предмет проверки законности данных действий.