「Пенсионерке взяли деньги за услуги, которые не были выполнены - стоит ли подавать претензию?」

• г. Пермь

При подключении новой газовой бытовой плиты пенсионерке слесарь предъявил "Смета на установку шланга к плите газовой": Вызов слесаря-75 руб., Техническое обслуживание плиты газовой-407 руб., установка крана на газопроводе-373 руб., установка газовой плиты-415 руб. Кран и шланг предоставлен заказчиком услуг. Причем при моем появлении был установлен газовый кран, шланг, плита. Эл.провод волялся на полу (не подключен), слесарь показывал как спичками зажигать духовку. "Ну все, оплатите по смете 1270 руб". Спрашиваю, - работу плиты, соединения, отсутствие свищей проверил? - Да. - А почему эл.поджиг не проверил, провод валяется? - А кто мне подготовил куда включать?.. Я сам взял провод, воткнул в розетку, заставил проверить работу комфорок. Спрашиваю:-Что входит в "установку плиты"? - Подключение. Говорю, - за подключение уже отдельно оценено, что сделал при "техническом обслуживании" новой плиты? - Проверил работу.

Звоню диспетчеру (составляет смету), задаю вопрос "Чтов ходит в УСТАНОВКУ ПЛИТЫ? - А что вас не устраивает, у нас такая смета,... и ложит трубку. Слесаря прошу установить газовую плиту на рабочее место согласно руководству по эксплуатации. Он её задвинул, всё. - А чего криво стоит? Поставь так, чтоб ей после тебя можно было пользоваться, ты же деньги за установку получил. - А это не входит в мои обязанности, если не нравится, отключу все, поставлю заглушку на трубу и пойду или платите и езжайте разбираться с диспетчером, не задерживайте меня. В результате бабушка заплатила 1270 руб., я выравнивал плиту и так и не понял за что были уплачены деньги. Считается ли такая работа предоставление услуг в полном объеме, при чем без объяснения перечня операций, входящих в "техническое обслуживание плиты газовой" (новой) 400 р, и "установка газовой плиты" 415 р. ? Есть ли смысл предъявлять претензию в газовую службу и требовать возмещения не оказанных услуг?.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Напишите жалобу в эту газовую службу, в жилинспекцию, в прокуратуру.

Это не работа, это просто халтура. Потом можно и в суд.

Если у них составлена, а смета, а он по ней все выполнил, то вы должны оплатить. Обратиться с жалобой можете, только смысла в этом нет потратите время и силы и ничего не докажите. Прокуратура вашим вопросом заниматься не будет.