Как распределится наследство от отца между мамой, братом и мной, если осталась 1/4 доля в приватизированной квартире, и есть ли у мамы супружеская доля?

• г. Обнинск

После смерти папы осталась 1/4 доля в приватизированной квартире. Наследники-мама, брат и я. Какие доли получит каждый из нас? И есть ли у мамы супружеская доля?

Ответы на вопрос (3):

У мамы супружеская доля - 1/8. Оставшаяся часть (1/8) делится между всеми наследниками, то есть каждый из Вас получит по 1/24.

Спросить
Пожаловаться

Нет супружеской доли, если квартира была приватизирована.

Спросить
Пожаловаться

Каждый из Вас получит по 1/12 доле. Совместная собственность супругов при приватизации не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста. Мне на вопрос. Родители приватизировали квартиру в совместную собственность. Умер папа. Есть ещё два наследника кроме мамы. Скажите будет ли с доли папы супружеская доля маме? Игорь.

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

После смерти дедушки осталось два брата мой папа и дядя, им осталась в наследство квартира в ней стал проживать дядя, после смерти папы его доля на эту квартиру осталась маме, а дядя там все проживал с женой, после смерти дяди там живёт его жена и доля после его смерти осталась ей, она хочет забрать мамину долю просто так без выкупа доли и хочет подать в суд на маму что все эти годы коммуналку оплачивали они, обязана ли мама была все годы оплачивать коммуналку если жили они в этой квартире, а мама была просто не против этого?

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

У Папы есть квартира оформленная на него в период брака, умирает мама, кроме папы есть два наследника два сына, папа у нотариуса пишет отказ от выделения супружеской доли! Каким далее способом получить другим наследника долю мамы в этой квартире?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизированная равными долями папой и мамой. В эту квартиру прописывают моего брата, и делают на него завещание. Папа и брат умерли, мама жива. У брата есть двое взрослых детей, и они хотят вступить в наследство на долю дедушки. На кого делиться доля папы? Имею ли я права на долю папы? Если да, то какие положены доли мне, маме, и двум сыновьям моего брата (от доли моего папы)? И обязательно сейчас вступать в наследство на долю папы, ведь там живет мама?

Хотим продать квартиру, но нужно сначало оформить. После смерти мамы прошло 3 года в наследство никто не вступал. Квартира приватизирована поделена на три доли мама, папа, дочь по 1/3 у каждого. На момент смерти мамы в квартире были прописаны папа и брат. То есть брат фактически наследник 1 очереди. Как сейчас мне оформить квартиру полностью на папу?

Я прописана в приватизированной квартире, но доли у меня нет, доли есть у папы мамы и брата. Мама и папа хотят оставить завещание на меня, может ли брат его оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение