Как распределится наследство от отца между мамой, братом и мной, если осталась 1/4 доля в приватизированной квартире, и есть ли у мамы супружеская доля?

• г. Обнинск

После смерти папы осталась 1/4 доля в приватизированной квартире. Наследники-мама, брат и я. Какие доли получит каждый из нас? И есть ли у мамы супружеская доля?

Ответы на вопрос (3):

У мамы супружеская доля - 1/8. Оставшаяся часть (1/8) делится между всеми наследниками, то есть каждый из Вас получит по 1/24.

Нет супружеской доли, если квартира была приватизирована.

Каждый из Вас получит по 1/12 доле. Совместная собственность супругов при приватизации не возникает.