Ребёнку 6 лет его поставили на учёт это законно за поджог сарая.
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Ответы на вопрос (7):

Да. У него склонность к совершению поджогов.

Здравствуйте, Виктория! Правомерно, т.к. это соответствует требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", да и не все дети поджигают в этом возрасте сараи. Но здесь скорее вопросы не к ребенку, т.к. в этом возрасте он еще не осознает своих действий и не может руководить ими, а к его родителям, в отношении которых должны были возбудить дело об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В этом смысле постановку на учет можно попробовать оспорить. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Конечно, незаконно его поставили на учет, так как СТ. 1073 ГКРФ регулирует Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Здравствуйте, Виктория!

1. Скорее всего его на учет поставили на внутришкольный, а не в полиции.

Так как в полиции ставят на учет в более позднем возрасте, мало того Законом определено, что, для того чтобы ребенка поставили на учет в детскую комнату полиции, он должен относиться к категории несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

2. Он ведь не совершает регулярно/систематически такие деяния?

Соответственно нет оснований ставить его на учет в полиции.

3. Если поставили на внутришкольный учет, то не переживайте, это так сказать мера психологического воздействия/воспитания на ребенка.

НО, если поставили в полиции, и при этом у ребенка впервые такой проступок, то вы можете обжаловать постановку.

Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ

Всех Благ Вам!

И?

вы считаете что учете быть не должно?

В чем Ваш вопрос?

Родителей еще оштрафовать должны.

Плюс будут возмещать ущерб (ст. 1064 ГК РФ)

На учёт в ПДН могут поставить вполне.

А также родителей ребёнка должны привлечь к ответственности.

А также взыскание ущерба через суд по ст. 1064 ГК РФ.

- см. ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", ст. 5.35 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Постановка несовершеннолетних на учёт в ПДН регламентирует Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации”

Если ребёнок совершил правонарушение, за которое может быть привлечён к административной ответственности, в этом случае его могут поставить на учёт в ПДН. В вашем случае ребёнка нельзя привлечь к административной, либо какой-то другой ответственности, потому что он ещё маленький, поэтому, на учёт в ПДН его поставить нельзя.