Можно ли изменить год в ПТС и СТС при приобретении автомобиля с заменённым кузовом?

• г. Москва

Купил машинку ваз 2108 но год в стс стоит 1987 а продавец говорит что кузов был заменён в 1999 г и был внесён в старую Птс а вновой Птс которую мне дали там год стоит 1987 и в особых отметках написано Взамен ТА А 39.Вопрос Добавляют этот год в новый Птс и стс или он обманул? И можно ли год изменить при постановке на учёт данного автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Ваш продавец вводит вас в заблуждение. Возможно так было когда-то давно. сейчас иначе. Год выпуска автомобиля не меняют в паспорте транспортного средства ни в каком случае. При замене кузова и других номерных деталей об этом делаются соответствующие отметки в ПТС. Указывается номер детали, кузова или агрегата, в цифрах которого заложен числовой код года выпуска. По серийному номеру можно определить год выпуска, напрямую год не указывается. Ваш автомобиль навсегда останется 1987 года выпуска, даже если вы несколько раз сделаете его апгрейд.