Моему мужу в июне 2012 г. Присвоили 1 группу инвалидности (онкология).

• г. Ростов-на-Дону

Моему мужу в июне 2012 г. Присвоили 1 группу инвалидности (онкология). На имя мужа было зарегистрировано транспортное средство. В августе 2012 г. машину переоформили на меня (супругу) . Подскажите пожалуйста, имеет ли мой муж какие либо льготы по уплате транспортного налога за 2011 г. И аналогичная ситуация с имущественным налогом.

Благодарю за внимание.

Г. Ростов на Дону.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Не являются объектом налогообложения автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

От уплаты налога на имущество физических лиц инвалиды первой группы так же освобождаются.

Не забудьте, что налогоплательщику необходимо направить в соответствующий налоговый орган по месту учета объектов налогообложения заявление о предоставлении льготы по каждому налогу.

В случае если объекты налогообложения состоят на учете в одном налоговом органе, налогоплательщик вправе указать в заявлении о предоставлении льготы сразу по двум видам налогов: по налогу на имущество физических лиц и по транспортному налогу.

С уважением, адвокат Г.А. Грибенюкова.