Новая квартира по программе переселения - как правильно приватизировать и продать, не нарушив закон?

• г. Тверь

Я получила новую квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Сразу ее приватизировала и хочу, продав её по рыночной цене, купить другое жилье.

Объясните, пожалуйста, должна ли я платить налог и в каком размере. Все эти действия происходят в одном году.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если продажа имеющейся квартиры и покупка новой происходят в одном году, то Вы можете зачесть расходы на приобретение новой квартиры в счет уменьшения дохода от продажи прежней (ст. 220 Налогового кодекса). Таким образом, если новая квартира будет стоить столько же, как и старая или дороже, то платить налог Вам не придется. Но нужно обязательно сохранить все документы об оплате (платить лучше через банковские счета) и подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры.

Да, будете платить налог 13 % от суммы продажи свыше 1 млн. рублей.

Имеется возможность освобождения от налога.

Для того чтобы воспользоваться такой возможностью необходимо одновременно соблюсти пять условий:

1. Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);

2. Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;

3. Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;

4. Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;

5. На момент продажи жилого помещения ни гражданин, ни его дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения.