Отказ от алиментов при достижении ребенком 18 лет - возможна ли возвратная выплата?

• г. Ярославль

Скоро ребенку исполняется 18 лет. Отец требует отказаться от алиментов, угрожая, что иначе после 18 ребёнок должен будет вернуть алименты отцу. Алименты выплачивает с 2014 года. Отец кровный, никаких проблем с документами нет, всё официально. Возможна ли ситуация возврата алиментов отцу в таком случае? В каких случаях это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Ни в каких случаях это не возможно, не волнуйтесь.

См.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как взыскать алименты в твердой денежной сумме

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.