МФО списала деньги на погашение долга - детские пособия помогли

• г. Москва

Был долг в МФО, ежедневно были попытки списания денег в счёт погашения долга. Вчера пришли детские пособия с 3 до 7 лет и всё списалось. В чате МФО рукводствуются этим пунктом.

Денежные средства были списаны с карты автоматически, так как при активации займа Вы дали свое согласие на подключение списаний денежных средств с банковской карты в целях возврата суммы микрозайма.

При наличии денежных средств на счете осуществляется списание нашей компанией на основании заранее данного акцепта. Контроль за исполнением законодательства в части списания платежей и допустимости исполнения расчетных документов за счет денежных средств, находящихся на Вашем счету, возлагается на банк, в котором открыт Ваш счет. Наша компания не имеет возможности получить информацию о происхождении денежных средств, находящихся на Вашем банковском счете в силу прямого запрета, установленного положениями ст. 26 Закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 № 395-1, в связи с чем не осуществляет контроль за природой происхождения денежных средств, направленных в погашение задолженности. Обращаем внимание, что в силу положений ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на отдельные виды доходов не допускается в рамках исполнительного производства, в данном случае, списания были произведены на основании заранее данного акцепта, распоряжение денежными средствами инициировано непосредственно Вами.

То есть вернуть эти деньги уже невозможно?

Ответы на вопрос (1):

Претензию о возврате денег, также отзыв согласия на безакцептное списание денежных средств.