Купили машину в браке за 750 т.р., муж взял на себя кредит - стоит подавать на раздел имущества при разводе?

• г. Первоуральск

Мы с мужем в законном браке купили машину за 750 т.р. 450 т.р. муж взял кредит на своё имя без поручителей. Мои деньги в семье уходили на питание, а его зарплату копили на машину. Сейчас подали на развод, стоит подавать заявление на раздел имущества, если кредит платит муж?

Ответы на вопрос (6):

Эля, стоит. Вам присудят половину от выплаченного уже кредита, автомобиль останется у мужа. Но можете с ним попробовать договориться миром, не исключено что по Соглашению составленному у нотариуса, он Вам отдаст всю бытовую технику и мебель. взамен этих денег и делить ничего не придётся.

Вы имеете право разделить пополам совместно нажитое имущество, включая долги. Стоит ли это делать - решайте сами.

Эля, делиться будет вся сумма, в т.ч. и накопленная Вами и выплаченная по кредиту в период Вашего совместного проживания.

Все зависит от того, что делить. Если кроме этой машины совместно нажитого имущества нет, то имейте в виду, что разделу подлежит не только имущество, но и долги и обязательства. Если есть и другое имущество (квартира, например), то лучше подавать. Со дня расторжения брака и у Вас, и у бывшего мужа есть 3 года на обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Подскажите пожалуйста, как написать исковое заявление

о разделе совместно нажитого имущества? И какие статьи?

Составление или предоставление образца искового заявления о разделе совместно нажитого имущества в рамки бесплатной онлайн-консультации не входит.

Квартира будет разделена пополам, равно как и остаток задолженности по кредитному договору, в ином случае, доли в квартиры между супругами будут поделены не в равных долях, а в зависимости от суммы, внесенной каждым супругом в качестве погашения кредита после расторжения брака, то есть из цены квартиры будет вычтена сумма, уплаченная супругом после расторжения брака, оставшаяся её часть будет разделена пополам.

С уважением, Дейнеко Н.Г.