Снижение зарплаты без оснований - что делать бухгалтеру в бюджетном учреждении?

• г. Киров

Работаю бухгалтером в бюджетном учреждении, с момента трудоустройства з/п с 20 т.р. поднялась до 24 т.р. за 3,5 года, вчера руководитель пересмотрев у всех з/п, в целях экономии для предприятия, решила мне снизить з/п обратно до 20 т.р. с 01 ноября 2022 г. , никаких документов пока не предоставили, нигде не расписывалась, оснований не знаю, объем работы не уменьшится. Законно ли это? какие документы должны мне предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Должен быть приказ, противозаконно ст. 72 ТК РФсм.

Выплачивать зарплату в меньшем размере вам не могут, если обязанности не изменились.

Если работодателя что-то не устраивает, пересмотреть размер зарплаты он может только по соглашению с работником. Работодатели обязаны ежегодно увеличивать зарплаты сотрудников, пересматривая их с учетом инфляции.

ТК РФ Статья 74.

изменения только

по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины),

В остальных случаях изменение условий трудового договора, в том числе зарплаты возможно только по соглашению сторон, выраженному в письменной форме.

Вас обязаны уведомить за 2 мес с указанием причин. ТК 72 - доп. соглашение к трудовому договору оформляется с вашего согласия.

Конечно, не законно. Ваша заработная плата должна быть такой, какая указана в трудовом договоре. Снизить ее можно только по соглашению сторон.