Опечатка при подаче иска в суд - как повлияет на рассмотрение дела?

• г. Новосибирск

Подали иск в суд, после регистрации иска заметили опечатку, указано "сумма компенсации в следствии нравственных страданий и переживай будет достаточной в размере 25000 рублей", а в просительной части указано "Взыскать... 10000 рублей". Нужно ли отправлять ходатайство об исправлении опечатки (25000 нужно поменять на 10000) или все-таки суд будет основываться на данные из просительной части?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина

В первое заседание заявите уточнение исковых требований, - обычное дело.

Уточненное исковое в процессе подадите.

Здравствуйте! Вы можете в ходе судебного заседания завить устное ходатайство об уточнении иска в этой части или письменно обратиться к суду в виде уточненного искового заявления.

Сколько написано в части ВЗЫСКАТЬ, столько суд и взыщет. Уточняйте сумму, увеличивайте сумму требований.