Может ли человек с открытым исполнительным листом путешествовать по России?

• г. Казань

Можно ли, разрешены ли поездки по России человеку, жителю Российской Федерации, если открыт исполнительный лист у судебных приставов? У меня есть открытый исполнительный лист, но никаких выплат не производится, он просто «висит» в базе у приставов. Можно ли мне поехать в Сочи и Москву? Вообще разрешены ли поездки по России?

Ответы на вопрос (2):

Поехать можете по РФ куда хотите. Нет запрета.

Здравствуйте! Пристав может наложить запрет на выезд ИЗ Российской Федерации, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве", по территории РФ таких запретов законом не предусмотрено.

"Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

Как ограничивается выезд за границу из-за неуплаты штрафов ГИБДД

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более."