Неработающим пенсионерам повышена пенсия, но работнику сняли надбавку за период работы с неработающей пенсией - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Иркутск

С 1 апреля 2022 г было повышение пенсии для неработающих пенсионеров на 10%.на работу я устроилась 11.04.2022. когда работодатель отправил в пф сведения о работающих, пф снял с меня надбавку. Правомерно ли это, т.к.1 апреля я не работала.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Неправомерно, т.к. на 1 апреля Вы считались неработающим пенсионером, а следовательно согласно ст.18, 23 и 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вы вправе потребовать произвести перерасчет пенсии. В случае если этого не произойдет, то подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

И решить вопрос через суд, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Нет, это неправомерно вы имеете право обратится с жалобой в прокуратуру в рамках ст.10 ФЗ " О прокуратуре", так как данная статья регулирует:

Кроме того вы имеете право подать исковое заявление в районный суд.

Добрый день, Гость, отвечу кратко.

1) ваши права были нарушены, так как на 01.04.2022 года вы явились не работающем пенсионерам!

Алгоритм ваших действий крайне прост.

1) подаете заявление на перерасчет.

2) в случае отказа, подаете жалобу в прокуратуру.

3)А так же можете подать исковое в суд, решить вопрос там!

Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

131-132 ГПК РФ.