Как лишить мужа-алкоголика прав на ребенка и избежать угроз в суде?

• г. Саратов

С мужем разошлись 1 сентября 2022 года. Есть сын сейчас ему 8 месяцев. Муж никак не интересуется и не помогает ребёнку. Муж пьёт…и есть фото его пьянок (много фото и видео тк он это делает онлайн). Через знакомых пугает юристами. Муж не работает официально, я-ип.Я хочу падать на развод и на алименты. Но тк у мужа злость и обида он будет «чудить» в суде и требовать что то (лишение меня прав, отдать ребёнка и тд) могу ли я его лишить прав что бы он исчез из нашей с сыном жизни?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Основания лишения родительских прав установлены в ст. 69 Семейного кодекса, в том числе там указано уклонение от родительских обязанностей и злоупотребление алкоголем. Рекомендую начать с обращения в орган опеки, там Вам помогут с составлением иска и проконсультируют по процедуре.