Оспаривание решений собственников в мкд - как присоединиться к процессу оформления иска?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Подала иск о признании решений собственников помещений в мкд, оформленных протоколом ОСС, недействительными. Другие жильцы также хотят присоединиться ко мне в этом процессе. Как им лучше это сделать? Оформить ходатайство согласно ст. 43 ГПК или есть еще какие-то варианты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина! Другие могут присоединиться к иску: данный вопрос регламентируется главой 22.3 ГПК РФ. В частности, в силу части 6 статьи 244.20 ГПК РФ присоединение члена группы лиц к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц осуществляется путем подачи в письменной форме заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц лицу, указанному в части третьей или четвертой настоящей статьи, либо непосредственно в суд, если член группы лиц присоединяется к требованию после принятия искового заявления в защиту прав и законных интересов группы лиц к производству суда. Присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц возможно до перехода суда к судебным прениям. Такое заявление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Права таких лиц можете посмотреть в статье 244.23 ГПК РФ:

Статья 244.23. Права лица, присоединившегося к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц

1. Лицо, присоединившееся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, имеет право:

1) знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;

2) ходатайствовать в суде о замене лица, которое ведет дело в интересах группы лиц, в том числе после принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу;

3) присутствовать в судебном заседании, в том числе если оно объявлено закрытым;

4) отказаться от поданного им заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц.

2. Члены группы лиц, несогласные с предъявленным требованием о защите прав и законных интересов группы лиц, вправе вступить в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Здравствуйте, Ирина! Согласно части 6 статьи 244.20 ГПК РФ присоединение члена группы лиц к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц осуществляется путем подачи в письменной форме заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц лицу, указанному в части третьей или четвертой данной статьи, либо непосредственно в суд, если член группы лиц присоединяется к требованию после принятия искового заявления в защиту прав и законных интересов группы лиц к производству суда. Присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц возможно до перехода суда к судебным прениям. Такое присоединение также может осуществляться путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Правосудие".

Таким образом, остальным жильцам нужно подать заявление о присоединении к вашему иску. Тогда они также станут стороной процесса.

Нет.

В принципе все правильно написали, но могут отказать.

Так как изначально иск подан один лицом.

И я не спешил бы, если сроки позволяют.

Получите свое решение, будет все правильно, отменят хорошо.

Не будет, у всех кто желает будет возможность снова обжаловать, но уже с пониманием вашего текста отказа.

На основании ст. 244.20 ГПК РФ можно по заявлению в суд присоединиться другим к Вашему иску.

- см. ст. 244.23 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Да, это возможно. Жильцам другим следует подать письменное заявление о присоединении к вашему иску.

До судебных прений это возможно, после нет.

это осуществить можно путем подачи заявления в электронной форме через Интернет.

ст. 244.20, ст. 244.23 ГПК РФ