И влияет ли количество прописанных на размер субсидии?
398₽ VIP

• г. Салехард

Я собственник 1/4 квартиры, вышел на пенсию (мне 58) , ветеран труда ЯМАЛА. Сказали, что можно оформить субсидию на оплату жилищных услуг. В квартире на данный момент прописано 4 человека, сколько мне будет положено за возврат коммунальных услуг? И влияет ли количество прописанных на размер субсидии? Есть вариант выписки жильцов чтоб получить больше субсидии:)

Ответы на вопрос (3):

Речь идёт скорее всего о региональных льготах на оплату ЖКУ.

Обращайтесь с документами в отдел соцзащиты.

Надо смотреть региональные правила, но скорее всего да, пенсионер должен жить один для получения субсидии.

Право на субсидию имеют граждане, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 15% дохода семьи.

Поддержка назначается независимо от принадлежности к какой-либо льготной категории.

Размер ежемесячной выплаты рассчитывается индивидуально. Он зависит от суммы расходов на оплату ЖКУ, количества членов семьи и иного.

Срок рассмотрения 10 дней.

- см. Об утверждении Административного регламента департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги "Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг",

Приказ Департамента СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 29 января 2019 N 13-ОД.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Евгения. Тут речь идет о ЖКУ в вашем случае!

Количество собственников как и вообще всех зарегистрированных в одном жилом помещении на размер субсидии влияет. Но нужно знать, что размер субсидии будет тем больше, чем меньше ваш совместный доход. То есть, если Вы не работаете, но при этом будете прописаны в квартире, то размер субсидии только увеличится.

Вам необходимо обратить внимание на Об утверждении Административного регламента департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги "Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг",

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгения!

Субсидия представляет собой возврат части денежных средств, потраченных на оплату жилья и коммунальных услуг (ЖКУ). Её могут оформить все граждане, которые тратят на «коммуналку» больше установленной местным законом нормы.

Чтобы оформить субсидию, Вы должны тратить на оплату ЖКУ более определённой в регионе максимальной доли совокупного дохода семьи. Каждый субъект РФ самостоятельно устанавливает указанную норму, но она не может превышать 22% семейного бюджета.

Количество зарегистрированных будет безусловно влиять, и считаться общим доходом семьи, так что если меньше будет прописанных лучше будет для Вас.

Оформить субсидию можно в МФЦ, на основании Административного регламента департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги "Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг",

Всего Вам наилучшего!