Как защитить свою супружескую долю при заложении квартиры под кредит и банкротстве мужа?

• г. Москва

Можно ли мне выделить супружескую долю в квартире которую муж заложил банку под кредит и он умер и его признали банкротом сейчас квартира подлежит реализации.

Ответы на вопрос (5):

Муж с вашего согласия заложил квартиру?

Если квартира приобретена в браке, то можно и даже нужно.

Если приобретена в браке, то конечно такой вопрос надо ставить.

Надо отслеживать всю цепочку событий. Когда заключен договор залога (было ли Ваше нотариальное согласие), на какой стадии сейчас процедура банкротства. Здесь возникает спорный и сложный вопрос о преимущественном праве (Вашем, как наследника или кредиторов) на имущество. По данному вопросу имеет смысл обратиться к адвокату. На 1/2 рассчитывать точно необходимо.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Конечно, можно и так и надо делать.